1076

В НовГУ состоялась презентация проекта Музея истории университета «Остаться в светлой памяти людской».

Вчера в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки ИГУМ состоялась презентация проекта Музея истории НовГУ "Остаться в светлой памяти людской. Целью проекта явилось изучение некрополя Антониева монастыря, выявление имён людей, захороненных на монастырском кладбище, поиск биографических сведений, последующее введение в научный оборот и популяризация информации о людях, внесших вклад в историю Новгорода и являющихся частью его культурного наследия.

Формирование монастырского некрополя происходило одновременно с основанием обители в XII веке. За свою долгую историю некрополь претерпел сильное разрушение и разорение, от многих плит остались лишь фрагменты, а имена захороненных были стерты. Восстановление этих имен — одна из целей проекта. Исследования начались в 2010 году. В дальнейшем планируется восстановление мемориала, надгробий и их ограждение.

В настоящее время на кладбище Антониева монастыря сохраняется 63 надгробия, погребальные плиты и их фрагменты, на 11 из них начертано 18 имён.

Подробную информацию о проекте можно найти на сайте НовГУ по адресу: http://www.novsu.ru/dept/1146/antonovo/