590

В НовГУ состоялось расширенное совместное заседание Научно-координационного совета и Совета Молодых ученых и специалистов при администрации Новгородской области.

Провел заседание губернатор Новгородской области Сергей Митин.  

Здесь также приняли участие первый заместитель губернатора, председатель научно-координационного совета Борис Воронцов, председатель комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Владимир Аверкин, президент НовГУ Анатолий Гавриков, ректор НовГУ Виктор Вебер, специалисты профильных комитетов администрации области, ученые университета и руководители новгородских предприятий.
На встрече были проанализированы наиболее перспективные с точки зрения государственного финансирования и дальнейшего внедрения научные и технологические направления и проекты в инновационной сфере.

Как отметил ректор НовГУ Виктор Вебер: «Задача наших ученых – дать конкретные научные предложения от университета».   

 

В частности, заведующий кафедрой микроэлектроники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета Виктор Лучинин  говорил о применении нанотехнологий в медицине и совместном проекте с НовГУ в этой области. 

Директор ИЭИС, профессор Борис Селезнев, профессор Мирза Бичурин и проректор по научной работе Дмитрий Филиппов сделали доклады о применении нанотехнологий в электронике.

Также на заседании президент НовГУ Анатолий Гавриков рассказал о сотрудничестве с Российским фондом фундаментальных исследований и Российским гуманитарным научным фондом.

Первый заместитель главы администрации Новгородской области Борис Воронцов сделал доклад «О развитии научно-технического творчества молодежи и перспективах взаимодействия в этой сфере с ОАО «Российская венчурная компания».  

Особый акцент было сделан на необходимость создания в Новгородской области системы непрерывного инновационного образования, основой которого должен стать центр инновационной активности молодежи. Задачами такого центра станут непосредственная работа с учащейся молодежью. В задачи центра входит работа по перспективным технологическим направлениям, координация работы науки и общеобразовательных учреждений. Приоритетными направлениями работы центра станут: робототехника, информационные технологии, микронаноэлектроннные технологии. Для реализации мероприятий по развитию научно-технического творчества молодежи в 2010 году предполагается выделить средства из областного бюджета, которые пойдут на создание необходимой учебно-лабораторной базы в создаваемом центре инновационной активности молодежи.

 Материал подготовлен совместно с пресс-центром Администрации Новгородской области