1525

В НовГУ создана Малая академия государственного управления

Приказом ректора НовГУ от 9 июня 2015 г. на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого создана Малая академия государственного управления в Новгородской области. Идея создания академии поддержана Правительством Новгородской области, Главным федеральным инспектором в Новгородской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе и Советом ректоров вузов Новгородской области. Решение о создании академии принято на ученом совете НовГУ в январе 2015 года. Директором академии назначен кандидат юридических наук, начальник юридического управления НовГУ, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Владимир Шульцев.

Цели создания академии следующие: совершенствование подготовки молодежи к управленческой деятельности; выявление среди студентов вузов Новгородской области наиболее инициативных молодых людей, стремящихся к работе в органах власти, политических партиях, иных организациях Новгородской области, развитие у них лидерских качеств, дополнительных компетенций, их адаптация к сложившейся социально-экономической и политико-правовой реальности, создания условий для подготовки кадрового резерва для органов местного самоуправления, органов государственной власти, профсоюзных органов, администраций организаций различного уровня Новгородской области.

В академию будут приниматься студенты вузов Новгородской области, обучающиеся не менее чем на третьем курсе, проявившие себя в академической и общественной жизни вуза, демонстрирующие инициативные, организаторские, лидерские способности.

Основной формой обучения будут являться встречи с руководителями государственных и муниципальных органов, общественными и политическими деятелями, руководителями предприятий по тематикам, обеспечивающим компетентность в сфере управленческой деятельности.

По итогам обучения лучшие слушатели академии, проявившие себя при подготовке и реализации проектов и программ по актуальным вопросам жизни региона, будут рекомендоваться для зачисления в кадровые резервы органов государственной власти и местного самоуправления Новгородской области.