973

В НовГУ стартовала олимпиада по веб-программированию

Сегодня утром, 22 февраля, в главном здании НовГУ началась очередная олимпиада по веб-программированию. Ее организаторами традиционно являются Новгородский университет имени Ярослава Мудрого, агентство «Физики и лирики» и компания «1С-Битрикс».

В этом году в ней принимают участие 9 человек. Это студенты Политехнического колледжа НовГУ и Новгородского строительного колледжа.

Для выполнения заданий олимпиады участникам требуется знать и уметь использовать возможности популярной веб-технологии PHP. Задания ориентированы на знания особенностей непосредственно программирования, ООП и популярных библиотек для PHP. Каждому участнику предоставлен компьютер с веб-сервером и текстовым редактором Sublime. Максимальное время на выполнение заданий - 4 часа.

Результаты регионального тура будут объявлены 22 февраля в 18:00 в НовГУ.

Победитель регионального тура получит сертификат в квеструм и возможность участия в финальном туре в Москве. Также одного из участников ждёт специальный приз: смартфон Xiaomi Redmi.

Второй тур олимпиады пройдет 24 марта в Москве, в офисе компании «1С». Студентам, у которых нет возможности приехать, можно будет участвовать удалённо.

Всех участников финального тура в Москве ждут памятные сувениры от компаний «1С» и «1С-Битрикс», а также экскурсия по офису «1С» — одной из крупнейших IT-компаний России. Троих лучших участников финала ожидают призы: ноутбук, видеокамера GoProHero 4 и игровая приставка PlayStation4.