1290

В НовГУ стартовали онлайн-уроки для школьников двух районов в рамках нового эксперимента

Сегодня, 21 апреля, в НовГУ преподавателями вуза был проведён вебинар (онлайн-урок) по математике для учеников школы д. Охона Пестовского района и нескольких школ Шимского района. Его цель – помочь школьникам подготовиться к ЕГЭ по предмету.

Это уже второй подобный вебинар - первый состоялся 13 апреля и в нём приняли участие 10 старшеклассников. Такие онлайн-уроки организуются в рамках нового эксперимента, который университет начал вместе с учебными заведениями этих двух районов. По словам проректора по информатизации Николая Курмышева, пока они носят разовый характер, но уже с нового учебного года университет планирует сделать их регулярными и подключить к участию в таких вебинарах школьников всех районов области. К тому же расширят и список предметов: преподаватели НовГУ будут давать уроки по химии, физике, биологии. Таким образом, начнут работать дистанционные курсы по подготовке к экзаменам. Не секрет, что в школах, особенно удалённых, учителей по этим предметам не хватает или они уже пенсионного возраста, а значит, такая помощь со стороны университета будет очень важна и в какой-то степени поможет решить проблему. На таких уроках можно будет не только упрочить знания по школьной программе, но и подготовиться к решению более сложных задач, например, олимпиадного уровня.

Добавим, что техническое сопровождение эксперимента обеспечивает Центр дистанционного обучения, логистику и работу со специалистами осуществляет Институт дополнительного образования.