924

В НовГУ выступила с публичной лекцией председатель Областной думы Елена Писарева

Сегодня, 11 февраля, председатель Областной думы Елена Писарева прочитала открытую лекцию слушателям Малой академии государственного управления Новгородской области, которая открыта на базе НовГУ. Напомним, что первый набор состоялся в сентябре минувшего года и перед слушателями выступил уже целый ряд докладчиков из органов власти, первым среди них был губернатор области Сергей Митин.

Тема сегодняшней лекции: деятельность законодательного органа власти Новгородской области.

Начиная лекцию, Елена Писарева пригласила слушателей посетить заседание Новгородской Областной думы и поучаствовать в конкурсе «Законотворческие идеи молодых - Новгородской области». «Мне бы хотелось, что бы через десять, пятнадцать, двадцать лет я бы вас встретила в другом кабинете. Что бы каждый из вас стал видной личностью Новгородской области», - добавила она.

Елена Писарева коротко рассказала об основных направлениях работы Думы, проблемах детей-сирот в области, сложности принятого закона об адресной социальной поддержке, будущих изменениях в составе думы и т.д. В частности, после выборов 6 созыва, которые пройдут 16 сентября этого года, депутатов станет 32 - 16 человек из одномандатных округов и 16 по региональным партийным спискам. По её словам, сделано это ради уменьшения нагрузки на депутатов и повышения качества их работы.

«Я работала одномандатником с 2006 по 2011 год, а с 2011 - как списочник от Единой России. Могу вам сказать, эта работа очень интересна. Если вы думаете пойти в думу работать, я вам скажу, что это правильно. Главное, не потеряйте рабочий настрой» - напутствовала Елена Писарева студентов в конце лекции.