1175

В новом психинтернате в Новгородской области для пациентов построят пандусы и лифт

В деревне Подгорное Маловишерского района, где располагается областное учреждение социального обслуживания «Маловишерский психоневрологический интернат «Оксочи», начаты работы по возведению нового жилого здания на 80 мест.

Фото с сайта: http://www.tomsk.ru/

Работы ведутся на личные средства председателя Координационного совета ОАО «Акрон» Вячеслава Кантора.  Напомним, в конце прошлого года почетный гражданин Великого Новгорода Вячеслав Кантор предложил построить спальный корпус для пациентов Маловишерского психоневрологического интерната. Инициатива была поддержана новгородским отделением Общероссийского народного фронта (ОНФ). На строительство Вячеслав Кантор выделил 100 млн рублей.

По проекту, разработанному институтом «Новгородгражданпроект», строительство в Подгорном предусматривает три очереди, и жилой корпус на 80 мест — первая из них.

- Это будет двухэтажное здание на берегу реки Мста. Для удобства пациентов жилой корпус будет оборудован лифтами, пандусами и уличными подъемниками. На первом этаже расположатся помещения для больных с ограниченной подвижностью, а на втором — для тех, кто свободно передвигается. Тут же будут оборудованы комнаты для лечения и отдыха пациентов, - прокомментировали представители застройщика.

Генеральным подрядчиком строительства выступает ООО «Акрон-Ремстрой», а основной субподрядной организацией является ООО «Трест-2». На сегодняшний день ведутся работы нулевого цикла. Строители подготовили котлован, укрепили грунт, положили опалубку под будущий фундамент. Все работы идут в соответствии с графиками. Начальник участка ООО «Трест-2» Владимир Бураев отметил, что на данный момент все необходимые строительные материалы поставляются своевременно.

Ожидается, что новый корпус сможет принять пациентов уже в конце этого года. В апреле строители планируют приступить к возведению стен. Сейчас на площадке постоянно работают 20-30 человек, но в дальнейшем их число увеличится.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.