825

В новом спектакле для взрослого зрителя «Ради бега!» заняты выпускники актерского курса НовГУ разных лет.

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» 15 и 16 декабря в 19.00 часов представляет премьеру нового спектакля для взрослого зрителя «РАДИ БЕГА!» (хроника одного факта).

Отправной точкой для театральной постановки послужила газетная статья «Марафонец из кустов», опубликованная в газете «Новгород» - в ней рассказывалось о спортивном достижении 78-летнего новгородца, который отправился на соревнования в Венгрию и не найдя поддержки у местных властей, был вынужден ночевать под открытым небом в городском парке, а утром бежать марафон. Тем не менее, он стал чемпионом Европы.

Фактическая основа послужила толчком к рождению спектакля - его автором стал актер Андрей Данилов, который выступил в роли режиссера, автора пьесы и исполнителя главной роли.Театр не стремился к документальной достоверности отдельно взятой человеческой биографии - но именно газетная статья позволила создать театральную историю о спорте и преодолении жизненных трудностей. История немолодого спортсмена-марафонца, увлеченного не просто идеей бега, а идей жизни как марафона, вспоминающего страницы собственной истории, преодолевающего не просто спортивные препятствия, а бюрократические проволочки, размышляющего о беге человеческой жизни.

Выпускник НовГУ первого набора актер Евгений Щербаков в новой постановке играет не только множество героев - от чиновников до первых учеников спортсмена, но также создает музыкальное пространство спектакля, играя на баяне, гитаре, барабанах. Также в постановке занята актриса Анна Кошкина, выпускница актерского курса НовГУ 2010 года — она невольная слушательница исповеди главного героя, статуя в городском парке заграничного города, которая охотно перевоплощается и в первую любовь, и в случайную попутчицу.

Новый спектакль проходит в камерном пространстве прямо на сцене, где художник Игорь Семенов создает личное пространство главного героя - тут шкаф легко трансформируется в пьедестал победителя, а городская скамейка в парке может превратиться в высокий стол чиновника.

Новгородский спортсмен Иван Осипов, чья история послужила отправной точкой для создания спектакля, будет почетным гостем премьерного показа.

По сообщению Татьяны Бобровой