1752

В новом учебном году в Новгородской области будут учиться более 88 тысяч школьников и студентов

Сегодня, 2 сентября, в образовательных учреждениях Новгородской области проходят торжественные линейки, посвященные Дню знаний.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в комитете образования, науки и молодежной политики Новгородской области, в новом учебном году в 537 образовательных учреждения будут учиться 88450 школьников и студентов. Почти 6000 ребят станут первоклассниками. В Великом Новгороде за парты сядут 20 765 школьников, из них — 2439 первоклассников.

Добавим, что в этот день в новгородских школах проходят уроки здорового образа жизни, а также уроки, посвященные семье, семейным ценностям, олимпийскому движению.

Губернатор Сергей Митин Новгородской области поздравил новгородцев с Днем знаний.

— Дорогие школьники и учителя, преподаватели и студенты! Уважаемые родители! Сердечно поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года! Первое сентября — замечательный праздник! Вряд ли найдётся хоть один человек, который к нему равнодушен! В этом году в Новгородской области для 6 тысяч первоклашек прозвучат первые звонки, для них наступит новый жизненный этап, полный интересных встреч и удивительных открытий. Для старшеклассников – выпускников школ начнется год, который станет для них определяющим при выборе профессии. Это торжественный и очень волнующий день для всех новгородских педагогов, встречающих учеников и воспитанников на пороге учебных заведений, для родителей. Давняя мудрость «Век живи – век учись» сегодня актуальна, как никогда, образование становится основой для успешной карьеры и благополучной жизни. Желаю ребятам увлекательного путешествия в мир знаний, учителям, воспитателям и преподавателям — оптимизма и здоровья, а родителям – мудрости и терпения. С Днем знаний! — говорится в поздравлении.