2317

В новый завод в Новгородской области инвестируют 15 млн. евро

Принципиальные договоренности о реализации на территории Новгородской области крупного инвестиционного проекта стоимостью 15 млн. евро достигнуты 11 декабря в ходе рабочей встречи главы региона Сергея Митина с представителями компании-инвестора и его партнеров.

Как сообщили в пресс-центре областной администрации, завод по производству фибролитовых панелей и плит, мощностью 450 тыс. кубометров продукции в год, построит ООО «Лесная инновационная компания». Оборудование и технологии поставит компания Eltomation (Нидерланды). Кредитование проекта обеспечит Сбербанк РФ на основе корреспондентских отношений с зарубежными банками-партнерами.

— Этот проект очень важен для новгородского региона, поскольку сориентирован на переработку неделовой древесины, которой в области в избытке. Планируемые объемы потребления сырья: не менее 80 тысяч кубометров лиственных пород в год, — отметил Сергей Митин.

Как сообщили Олег Данилов и Алексей Ипатов, управляющие-собственники ООО «Лесная инновационная компания», с открытием завода в Пестово появится 150 новых рабочих мест. Средний уровень заработной платы на производстве составит 30-35 тыс. рублей в месяц.

Начало строительства завода намечено апрель-май 2013 года, ввод в эксплуатацию состоится в конце 2014 года. «Администрация области окажет всю необходимую помощь, чтобы проект был реализован в заявленные сроки», — отметила вице-губернатор Вероника Минина.