В ноябре в Великом Новгороде планируют открыть Центр амбулаторной онкологической помощи

На базе поликлиники №4 в Великом Новгороде будет располагаться Центр амбулаторной онкологической помощи. С 19 августа на четвёртом этаже поликлиники идёт капремонт.

Ранее здесь проводилась вакцинация от коронавирусной инфекции. Сейчас кабинет перенесён на первый этаж. В дальнейшем на четвёртом этаже разместятся диагностические кабинеты Центра амбулаторной онкологической помощи.

— Пациенту будет проведено необходимое обследование в зависимости от того, что подозревается. Здесь будут предполагаться блок диагностики, эндоскопия, ультразвуковая диагностика, компьютерная томография. Маммограф на этом же этаже, в этой же поликлинике. И лабораторная диагностика необходимая, — прокомментировала Мария Гренц, заместитель главного врача по поликлинической работе ГОБУЗ «ЦГКБ».

При подтверждении диагноза пациентов перенаправят в областной онкологический диспансер уже с результатами исследований. В центре амбулаторной помощи будет предусмотрена и возможность диспансеризации для тех, кто уже получил лечение.

Ремонт в поликлинике №4 проводят в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». На сами работы, а также закупку всего необходимого оборудования выделили 18 миллионов рублей. Открыть центр для пациентов планируют в ноябре этого года.