2873

В ОАО «Акрон» начала работу новая бактериологическая лаборатория

В ОАО «Акрон» начала функционировать новая бактериологическая лаборатория, входящая в структуру центра промышленно-санитарного контроля. Ее масштабная реконструкция велась в течение двух последних лет.

Основная задача лаборатории — контроль за соблюдением в ОАО «;Акрон» санитарно-гигиенического, противоэпидемиологического режима и обеспечение биологической безопасности. Спектр, проводимых специалистами исследований, достаточно широк: это проверка качества питьевой воды на соответствие СанПин и другим регламентирующим документам, очищенных сточных, поверхностных вод в зоне реки Волхов, а также технологической воды водооборотных циклов. Подразделение также возьмется за  мониторинг социальных объектов и дочерних фирм. Объектами исследований станут вода в плавательном бассейне ФОКа, готовая продукция ООО «;Комбинат питания «;Акрон», воздушная среда и смывы в медцентре. 

— Надо сказать, что подобные исследования проводились у нас и раньше, на базе микробиологической лаборатории, - рассказала начальник ЦПСК Елена Тарасова. — Но в связи с ужесточением требований санитарного законодательства, введением новых стандартов требовалась ее масштабная реконструкция. Нужно это было сделать и в целях охраны труда -  для создания безопасных и комфортных условий работников.

Бактериологическая лаборатория соответствует санитарно-гигиеническим, противоэпидемиологическим  нормам, отвечает правилам пожарной безопасности. В частности, в ней предусмотрен отдельный вход, откуда специалисты, поднимаясь по металлической лестнице, смогут доставлять пробы. Внутри помещение разделено на две зоны: «;заразную» — для работы с патогенными микроорганизмами и  проведения испытаний, и «;чистую» - собственно работы лаборатории. Оборудован  санпропускник с аварийным душем, автоклавная для обеззараживания и стерилизации, санузел. Специфике лаборатории соответствуют вентиляционная система — она автономна и имеет фильтры биологической очистки. Вместе с тем, было приобретено современное лабораторное оборудование, позволяющее максимально эффективно организовать рабочий процесс.

Опытные специалисты, современная техника, безопасные и комфортные условия позволят открывшемуся подразделению работать максимально эффективно, сокращая время и трудозатраты на проведение исследований. В общей сложности лаборатория намерена выполнять более четырех тысяч различных исследований в год.

 Справка:

Центр промышленно-санитарного контроля ОАО «;Акрон»  осуществляет контроль качества готовой продукции и входного сырья, технологических процессов, санитарно-экологических показателей, показателей биологической безопасности, режима работы водооборотных циклов, а также следит за радиационной безопасностью предприятия. Объектами контроля, кроме объектов на промплощадке предприятия, являются также санитарно-защитная зона предприятия и водные объекты, впадающие в реку Волхов на протяжении десятков километров.

ЦПСК — подразделение, аккредитованное как технически компетентная испытательная лаборатории (ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006).

 В состав центра входят шесть лабораторий:

— по контролю минеральных удобрений,

— по контролю технической продукции,

— по физико-химическим методам анализа,

— по санитарно-экологическому контролю,

— лаборатория радиометрии,

— бактериологическая лаборатория.