2366

В ОАО «Акрон» введена в строй колонна синтеза карбамида

В ОАО «Акрон» введена в строй колонна синтеза карбамида.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в информационном центре предприятия, в цехе карбамида ОАО «Акрон» состоялся успешный запуск колонны синтеза карбамида N5. Данная установка предназначена для резервного использования во время капитального ремонта одной из четырех действующих колонн.

Строительство резервной установки началось в конце 2006 года. Ввод в строй данного объекта является одним из этапов реконструкции цеха карбамида, проводимой в рамках Инвестиционной программы развития ОАО «Акрон». В соответствии с этой программой, принятой в 2005 году и рассчитанной на 10 лет, на строительство новых мощностей предприятие планирует направить около 1 млрд. долларов.

Идея использования резервной колонны принадлежит технологам цеха карбамида и инженерам управления по развитию производства и новой технике ОАО «Акрон». До сих пор ремонт действующих колонн синтеза требовал остановки агрегата цеха, что приводило к снижению выработки продукции. Пуск новой колонны позволит исключить эти потери за счет попеременного вывода одной колонны с включением взамен нее резервной и таким образом увеличить производительность цеха.

Стоимость всего проекта оценивается приблизительно в 2 млн. долларов. На данный момент реализована первая его часть. По словам управляющего по производству Сергея Уварова, ввод в строй резервной колонны уже сейчас позволил приступить к планомерной работе по капитальному ремонту колонны синтеза N3, оставаясь на плановой выработке. В дальнейшем проект предусмотрит возможность проведения капремонта всех остальных колонн, действующих в цехе.

В строительстве установки принимали участие проектные и ремонтные службы ОАО «Акрон», а также подрядные организации ООО «СУ-78», ЗАО «Трест Коксохиммонтаж», ОАО «Новгородская фирма «Нефтезаводмонтаж» и другие.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».