1226

В области продолжаются мероприятия, приуроченные ко Дню пожилых людей

В Чудовском ЦСО работают 4 отделения. Основное - социального обслуживания на дому. Специалисты регулярно навещают подопечных, помогают с покупкой продуктов, оплатой коммунальных услуг, а также сопровождают в медучреждения. Также здесь создана мобильная бригада для поездок в отдаленные населенные пункты. Ежегодно ко Дню пожилого человека в этом отделении организуют специальный автопоезд. "Мы вместо того, чтобы один медработник ездил с этой службой, отправляем целую бригаду врачей. В этом году было 4 доктора. Это было для людей в отдаленных деревнях – Грузино, Переход, Березеево, Мелихово, Дубцы и Ефремово. И для них это значимо", - отметила Татьяна Куприянова – директор Чудовского ЦСО граждан пожилого возраста и инвалидов.
К пенсионерам приезжают узкие специалисты, на прием к которым жителям дальних деревень попасть сложно. Медработники есть и в самом Центре, в отделении социальной реабилитации. Это психолог, медсестра и массажист. Помимо медицинской помощи здесь для пожилых людей организовывают мастер-классы, курсы компьютерной грамотности, занятия гимнастикой и лечебной физкультурой. Спортом занимаются 3 группы – Центр объединил и сдружил их.
Пожилые жители Чудовского района активно участвуют во всех мероприятиях учреждения. Недавно стартовал проект «Социальный туризм во благо себе и потомкам», в рамках которого пенсионеры посещают известные достопримечательности и музеи. Но, к сожалению, не у всех подопечных Центра есть силы и здоровье вести такой образ жизни. Специально для них была организована служба «Тревожной кнопки», которой пока нет ни в одном другом районе области. Кроме этого центр оказывает поддержку инвалидам и людям без определенного места жительства – восстанавливают документы и помогают в поиске жилья и работы. Подробнее узнать об услугах Чудовского центра соцобслуживания можно на сайте ЧудовоЦСО.ру.