1666

В областном Арбитражном суде сегодня рассматривался иск к компании "Нординвест"

Она возводит торгово-развлекательный комплекс "Мармелад" на Ломоносова. Процесс идет не без нарушений со стороны застройщика, об этом мы не раз уже рассказывали. Именно они и стали причиной судебного разбирательства.
На очередном заседании застройщик предоставил необходимые документы о приостановке строительства торгового центра и уведомления о начале и завершении процесса консервации здания. Напомним, с исковым заявлением в адрес Вологодской компании "Нординвест", занимающейся возведением "Мармелада", обратился в арбитражный суд комитет архитектуры и градостроительства Новгородской области. "Первое правонарушение – это несоответствие объема фактического возведения здания той документации, которая была представлена со стороны застройщика. Эти нарушения касаются градостроительного плана, в частности, использования земельного участка, построенный ТЦ вышел за пределы самого земельного участка", - заявляет Сергей Егоров, юрист, представитель истца.
Проектно – сметную документацию в Администрацию города инвестор предоставил только в середине марта. Рассмотрев ее, чиновники разрешение на строительство торгового центра не выдали. Проект посчитали не полным. Кроме этого, этажность в документах заявлена ниже, чем уже построенное здание. Но как подчеркивает Роман Баринов, начальник юридического департамента ООО "Нординвест": "В частности этажности я поясню, что на момент проверки проект не был утвержден, кроме того, нам вменяется не соответствие проектной документации, на момент проверки ее не было и вменять что – то в этой части неправильно".
Застройщик не согласен практически со всеми обвинениями. В том числе и с претензиями по поводу нарушения границ санитарной зоны. Однако это не меняет тот факт, что строительство торгового центра с самого начала велось без необходимых разрешений. Разбирательство в арбитражном суде продолжится.