1050

В областном центре разрабатывают музыкальный туристский маршрут «Великий Новгород — колыбель русских гениев»

Центр развития туризма «Красная Изба» готовится представить на Российской национальной выставке новый туристский продукт «Великий Новгород — колыбель русских гениев».

Российская национальная выставка является ключевым мероприятием программы Года России во Франции и Года Франции в России и призвана осветить экономические и гуманитарные аспекты сотрудничества двух государств и народов. Выставка пройдет 11-15 июня 2010 года в Париже, во дворце «Гран-Пале».

Как рассказали в центре развития туризма, в Великом Новгороде уже состоялась первая рабочая встреча с представителями Всероссийского общества охраны памятников и культуры, Центра музыкальной культуры имени С.В. Рахманинова, детской музыкальной школы им. А.С. Аренского. На ней обсуждались вопросы по разработке и продвижению музыкального туристского маршрута «Великий Новгород — колыбель русских гениев». Как отмечается, этот проект станет первым подобным маршрутом в Великом Новгороде.

— Говорят, что в вечных городах звучит вечная музыка. Спросите об этом жителей Рима, Вены, Лондона, и они согласятся, что на их улицах и площадях чаще других слышны Вивальди, Штраус, Гендель, — рассказали в «Красной избе». — Поинтересуйтесь и у знатоков судьбы Великого Новгорода: с какой музыкой они ассоциируют 12-вековую историю города на берегах седого Волхова, Родину России? Нет сомнений в том, что вы услышите в ответ: знаменные распевы, колокольные звоны, Сергей Рахманинов…

Великий Новгород, по праву ставший частью Всемирного культурного наследия, может о многом рассказать миру не только языком «онемевшей музыки» — своих архитектурных шедевров, но и партитурой рахманиновских сочинений, дягилевскими «Историческими концертами» и т.д.