1245

В областном центре впервые прошел День логопеда

Специалисты этого профиля сегодня востребованы - более половины детей до пяти лет нуждаются в коррекции речи. Помочь им может только профессионал с глубокими знаниями в педагогике и психологии.

Каким должен быть современный логопед рассуждали более сотни профи – это больше половины всех специалистов в области. Татьяна Тирон уже 30 лет исправляет у ребят нарушения речи. Педагог в третьем поколении начинающим логопедам говорит без утайки – в их профессии всего и сразу не бывает, к положительному результату работы иногда нужно идти годами. "Любовь к детям и терпение. Нелегкая это работа, но благодарная, мы видим сразу результат своего труда и это окрыляет",- разъясняет Татьяна.

Исследования, проведенные в прошлом году, показали, что 60 - ти процентам малышей в регионе в возрасте 5 - ти лет нужна помощь в коррекции речи. И в этом свете каждому специалисту необходимо понимать, как действовать и подбирать ключик к таким разным детским характерам. "Людям для профессионального роста нужно общение, нужно видеть, что делают другие и показывать себя, поэтому наши логопеды на протяжении нескольких лет говорили о том, что им хочется профессионально встречаться и общаться", - подчеркнула Светлана Елагина, директор ГОБОУ "Новгородский областной центр психолого – медико - социального сопровождения".
В ходе первого областного дня логопеда для участников провели 18 мастер – классов. Специалисты затронули такие темы как развитие речи у детей с синдромом Дауна, применение в работе логопедического массажа и многие другие.