906

В областном центре завершился третий открытый фестиваль - конкурс детского исполнительского искусства "Традиции и современность"

Его участниками стали более ста учащихся музыкальных школ со всего Северо-Запада.
В течение трех дней жюри выбирало лучших музыкантов в нескольких номинациях: среди них фортепиано, скрипка, виолончель, духовые инструменты, а также инструментальный ансамбль. Открылся фестиваль творческим вечером известного Санкт-Петербургского композитора, Александра Смелкова. Он же стал и председателем жюри. Как заметил сам Александр Смелков: "Мы, я подсчитал, прослушали 184 пьесы, по две с половиной каждая. Это 460 минут – это 7 часов, 37 минут, 30 секунд чистой музыки".
На итоговом гала-концерте ярко выделялись две девочки с задорным этюдом на фортепиано. Полина Полушина и Евгения Белозерова уже четыре года играют вместе. К фестивалю «Традиции и современность» готовились за несколько месяцев, в итоге исполнили произведение современного композитора Валерия Фадеева «Веселая Карусель» и победили в своей номинации: "Нам преподаватели дают произведения. Если нам не нравится, то мы говорим. Нам сначала дали Мазурку, потом другое, в итоге три произведения пришлось учить", - рассказывают Полина Полушина и Евгения Белозерова, участница конкурса.
Кроме наших маленьких героинь лауреатами конкурса стали еще 33 музыканта, еще десять получили специальные призы от жюри. Гран-при фестиваля взял 14-тилетний Юрий Прытков, который виртуозно исполнил произведение Бетховена: «Ярость по поводу потерянного гроша». Все победители получили заслуженные дипломы, а остальные участники памятные сувениры.