984

В областном департаменте образования прошло совещание по подготовке к Государственной итоговой аттестации

По итогам прошлого года, государственная итоговая аттестация для девятиклассников региона прошла успешно. 314 выпускников школы основного общего образования получили максимальные баллы – почти треть из них – новгородцы. Достаточно высокий средний балл в области зафиксирован при сдаче географии, информатики и иностранных языков. С этого года порядок проведения ГИА будет ужесточен и максимально приближен к правилам организации ЕГЭ.
"Аналогично с проведением ЕГЭ, выпускники 9-х классов подают в образовательную организацию, где проходят обучение, заявление до 1 марта, где они четко указывают, в какой форме они собираются сдавать экзамен и выбор предметов", - отмечает Ольга Быстрова – заместитель начальника управления дошкольного и общего образования департамента образования, науки и молодежной политики Новгородской области.
По данным регионального департамента образования более 5 тысяч девятиклассников области уже подали заявления. Изменить добровольно выбранные для сдачи дисциплины школьники имеют право не менее чем за месяц до экзамена, и только по уважительной причине.
Добавим, что в ближайшую пятницу – 14-го февраля - специалисты департамента организуют «горячую линию» по вопросам проведения выпускных экзаменов в девятых и одиннадцатых классах. Вопросы можно задать по телефонам – 974-363 и 974-374.