986

В областном департаменте образования состоялся финальный отбор участников молодежного научно-инновационного конкурса программы "УМНИК"

На участие в весенней сессии конкурса подано 24 проекта. Приоритетные направления неизменны – биотехнологии, медицина будущего, новые приборы и аппаратные комплексы. Главные критерии финального отбора – экономическая и социальная польза изобретения. Если инноватор докажет компетентным судьям, что его проект актуален и должен быть реализован – наградой для него станет грант в 400 тысяч рублей. Но, по словам вице-губернатора Виктора Нечаева, это лишь первый этап. После изобретатели могут поучаствовать и в других программах – "Старт", "Развитие и «Кооперация".
Как отметил самВиктор Нечаев: "Я бы хотел, чтобы победители конкурса не останавливались на достигнутом. Необходимо продолжать свои работы. Мы, и я в своем лице, тоже хочу изо всех сил вас поддерживать".
По результатам областной конференции будет отобрано пять – семь победителей. На полученные средства они смогут запатентовать свое изобретение и реализовывать проект на территории региона.