1262

В областном Доме народного творчества открылась персональная выставка новгородского художника Ольги Гусевой

В экспозиции представлены серии графических работ, инсталляции и фотоколлажи, объединенные одной темой.
Церковь Николы Белого - место для проведения выставки было выбрано неслучайно. Где, как не в храме лучше всего поразмышлять о вере. Каждый человек рано или поздно об этом задумывается, считает художник Ольга Гусева. Экспозиция состоит из двух частей: основы веры и путь к вере. Перед зрителями по очереди предстают истина, правда, справедливость, любовь, молитва, какими их видит автор. Самая масштабная работа – "Древо веры": "Это храм, который уходит корнями в землю, упирается в небо. Это символ и долга, и веры, все, что нас окружает", - рассказывает сама Ольга.
На экспозиции около двадцати работ, выполненных сухой пастелью. На открытие выставки пришло немало друзей и коллег автора. Все они отмечают глубокий философский смысл каждого полотна: "Я бы сказал, это картины – молитвы, то есть даже по названиям – покаяние, смирение – видно, что это образы молитвы, которые внутренне, может быть, в себе этот художник несет. Именно поэтому картины светлые, картины очень нежные. Здесь нет прорисовки самого человека, я думаю, художник пытался нарисовать душу", - подчеркивает Александр Олигеров, руководитель молодёжной секции Новгородского отделения Союза художников России.
Эта выставка - вторая часть авторского проекта «Истоки», который задумывался как обращение к основным человеческим ценностям. Первая экспозиция под названием «Судьба» была представлена еще в 2010-м. А нынешняя будет работать в доме народного творчества до 19-го апреля.