1262

В областном доме народного творчества открылась выставка «Красна девица»

Богат Новгородский край на мастериц. Выставка «Красна девица» собрала труды рукодельниц со всей области. Здесь и вышивка, и вязание, кружево и лоскутное шитьё, элементы традиционного костюма и свадебные наряды. Издавна на Руси девочек в крестьянских семьях воспитывали как будущих матерей и хранительниц домашнего очага, а потому с самого детства должны они были разными умениями овладеть. "Девушка обязательно готовила себе приданное. Начиная с самого детства, с 5-7-летнего возраста овладевала всеми рукоделиями. Это ткать она должна была обязательно, и прясть, и шить, и вышивать", - отметила Анна Макунина, заведующая сектором организации выставок ГБУК «Новгородский областной Дом народного творчества».
Особое место в экспозиции отведено игрушке. Кукла всегда считалась эталоном рукоделия. Изготовление игрушек своими руками и в наши дни остается очень популярным, и выставка тому подтверждение, здесь их целые десятки. Самые разнообразные: куклы, выполненные в традиционной манере, соседствуют с современными героями из детских мультфильмов и с авторскими фантазиями. К слову, посетители теперь могут не только любоваться экспонатами: недавно в выставочном зале Дома народного творчества было установлено новое мультимедийное оборудование. "Мы теперь показываем зрителям фильмы по народному творчеству, к каждой тематической выставке такой фильм подобрать в наших фондах, или в Интернете найти что-нибудь интересное, что открывает полнее тему выставки", - отметила Анна Макунина.
В рамках выставки пройдет конкурс «Новгородочка». В нём примут участие куклы, выполненные в традиционной манере и одетые в привычный для Северо-Запада народный костюм. Экспозиция будет работать до 15 декабря.