В областном правительстве создали оперативный штаб для помощи родственникам погибших в авиакатастрофе

В правительстве Новгородской области создан оперативный штаб для помощи родственникам погибших в авиакатастрофе лайнера Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа».

— Оперативный штаб при правительстве региона создан для оказания всесторонней, оперативной помощи родственникам погибших. В частности, по доставке их в Санкт-Петербург, встрече, проживанию, психологическому сопровождению, доставке тел близких в Новгородскую область — решения всех возникающих проблем. Всем семьям погибших правительство области окажет помощь в организации похорон, материальную помощь, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе губернатора региона.

Также сегодня прошло несколько заседаний городского оперативного штаба.

— На повестке дня сегодня, если так можно выразиться, ожидание момента перевозки тел погибших из Египта в Санкт-Петербург. Сразу же после этого родственники, все они установлены, будут организованно, на одном автобусе, перевезены в Северную столицу для прохождения процедуры опознания, — доложил мэру начальник управления по ГО и ЧС Великого Новгорода Игорь Путятин. — Также определено количество необходимой спецтехники для дальнейшей доставки тел в Новгородскую область.

— В правительстве Новгородской области принято решение об оказании материальной помощи семьям пострадавших. Родственникам погибших жителей областного центра из городского бюджета также будет оказана дополнительная денежная помощь, соответствующее постановление Администрации Великого Новгорода я уже дал поручение подготовить. Параллельно прошу выяснить дальнейшую необходимую помощь, которая может потребоваться семьям новгородцев: кому-то нужно помочь непосредственно с похоронами, у кого-то может быть остались дети, родственники, о которых после этой трагедии некому позаботься, — все что в наших силах мы должны сделать не по-чиновничьи, а по-человечески, — сказал мэр Юрий Бобрышев.

Рейс 7K9268 в субботу летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. В самолете находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Все они погибли. В числе погибших — 15 жителей Новгородской области, в том числе двое детей. 9 из них, в том числе один ребенок — жители Великого Новгорода.

Сегодня, 1 ноября, в память о погибших новгородцы приносят цветы, свечи и мягкие игрушки к мосту, идущему от площади Победы-Софийской к кремлю.