1715

В областном роддоме появился уникальный для Новгородской области аппарат

В областной родильный дом поступило новое оборудование, приобретенное в рамках программы модернизации здравоохранения области. Это аппарат абдоминальной декомпрессии для беременных стоимостью полтора миллиона рублей, сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области.

В своем комментарии главный врач областного родильного дома, главный акушер-гинеколог области Валерий Мишекурин сообщил, что данный аппарат будет применяться в акушерстве регионального здравоохранения впервые. Он способствует улучшению развития плода и его сохранению, а также применяется при лечении бесплодия. Таким образом, в борьбе с бесплодием и перинатальной смертностью сделан еще один существенный шаг. « Это, в первую очередь положительно повлияет на демографическую ситуацию, что сегодня очень актуально», — сказал Валерий Мишекурин.

По словам главного акушера-гинеколога области, в 2011 году поступило оборудование на сумму 55 млн. рублей, в первую очередь средства пошли на обустройство реанимации новорожденных. Работа в этом направлении продолжается. В 2012 году будет закуплено оборудование еще на 20 млн. рублей. Наряду с аппаратом абдоминальной декомпрессии, только что поступившем в роддом, еще одно — лапароскопическое оборудование, которое будет использоваться в первую очередь для оказания помощи женщин, страдающим бесплодием.

Добавим, что в этом областном учреждении здравоохранения идет ремонт, на который планируется израсходовать в этом году 45 млн. рублей.