1467

В областном роддоме завершается капитальный ремонт

Завтра, 22 ноября, в областном клиническом родильном доме состоится презентация отделений учреждения, прошедших через капитальные ремонты в рамках реализации программы модернизации Новгородской области.

Как сообщили в пресс-службе ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр», после ремонта готовы обновленные отделение реанимации новорожденных, родильное отделение, отделение патологии беременности и операционные, осталось добавить мебель и недостающее оборудование.

Кроме того, коллектив роддома совместно с городским комитетом образования решил провести акцию среди школьников Великого Новгорода, направленную на создание позитивного пространства отделений роддома. Акция «Мама, спасибо, что я есть!», приуроченная ко Дню матери, будет проведена в городских школах, а призовой фонд обеспечит всех участников акции памятными подарками. Победитель конкурса в рамках акции получит билет на главную Елку области.

— Мероприятия программы модернизации в области охраны материнства и детства направлены в большей степени на совершенствование и оптимизацию работы акушерских стационаров, оптимизацию оказания специализированной стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи детям, — отмечает главный педиатр области Ирина Истомина. — Параллельно с этими мероприятиями в области продолжится реализация ранее начатой программы «Родовый сертификат», а также мероприятий по формированию здорового образа жизни среди детей, профилактике вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку и диспансеризация детей-сирот, скрининг новорожденных на выявление врожденных заболеваний и нарушений слуха.