1302

В областном суде прошло первое заседание по уголовному делу в отношении Алексея Кудасова

33-хлетнему Алексею Кудасову предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям уголовного кодекса – хищение огнестрельного оружия, неправомерное завладение автомобилем и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.
18-го ноября прошлого года майор полиции Евгений Задорожный доставлял Кудасова в Чудовский отдел полиции. В деревне Сябреницы преступник незаконно завладел табельным оружием участкового и попытался скрыться. Полицейский преследовал его на машине, в ответ Кудасов произвел несколько прицельных выстрелов. "В целях того, чтобы скрыться с места преступления совершил угон транспортного средства, служебного автомобиля Лада 212140, после чего перевез похищенное оружие с территории деревни Сябреницы Чудовского района до Успенское также Чудовского района", - пояснилАндрей Петров – государственный обвинитель прокуратуры Новгородской области.
В Успенском Кудасов был задержан гражданским лицом. Пострадавшего участкового обнаружили случайные прохожие, которые вызвали полицию и медиков. С многочисленными огнестрельными ранениями Евгений Задорожный был доставлен в Новгородскую областную клиническую больницу, где 23 ноября скончался, не приходя в сознание. "Сегодня по ходатайству со стороны обвинения будет подниматься вопрос о необходимости продления срока содержания под стражей в отношении Кудасова на период судебного разбирательства. Сегодня же сторона обвинения начнет представлять свои доказательства, будет допрошена супруга Задорожного и представители УМВД России по Новгородской области", - докладывает Андрей Петров.
Во время проведения следственных мероприятий, как и в момент судебного заседания, Алексей Кудасов полностью признал свою вину. Добавим, что ранее обвиняемый был неоднократно судим за кражи и нанесение тяжких телесных повреждений.