993

В областной библиотеке издан "Календарь знаменательных и памятных дат Новгородской области» на 2018 год"

В отделе краеведения Новгородской областной научной библиотеки подготовлен «Календарь знаменательных и памятных дат Новгородской области» на 2018 год.

«Календарь знаменательных и памятных дат Новгородской области» - ежегодное краеведческое справочное пособие, которое библиотека издает более полувека. Первый выпуск «Календаря» увидел свет в 1961 году.

Предлагаемый выпуск содержит особо значимые даты истории Новгородской земли XI-XVI вв. Это даты о событиях древнего Новгорода из летописей XI-XIV вв., из Писцовых книг Новгородских пятин XV-XVI вв., даты учреждения уездных городов, создания предприятий и организаций, жизни выдающихся людей, связанных с Новгородским краем.

Издание снабжено алфавитным указателем и содержанием. В «Календарь» вошло более двухсот записей. На его страницах можно познакомиться с информацией о первом летописном упоминании о Волховском мосте, живописце Исайе Гречине, международном почтовом тракте Новгород-Псков-Рига, Новгородском яхт-клубе, театре в с. Медведь Шимского района и многими другими датами и событиями из истории Новгородской земли.

Издание предназначено широкому кругу пользователей и адресовано сотрудникам библиотек, музеев, архивов, работникам СМИ, преподавателям, студентам и учащимся, всем, кому интересна история Новгородского края.

В отделе краеведения можно приобрести «Календарь» в текстовом и электронном виде.