962

В областной библиотеке открылась книжная выставка к 95-летию со дня рождения архитектора И.И. Кушнира

В отделе краеведения Новгородской областной универсальной научной библиотеки (Кремль,4) открыта книжно-иллюстративная выставка «Архитектор. Журналист. Художник»: к 95-летию со дня рождения И. И. Кушнира». Выставка будет работать до 2 мая.

Илья Иосифович Кушнир родился в 1921 году в г. Сольцы Ленинградской области. Разнообразные таланты проявились в детском возрасте, уже в школьные годы он прекрасно рисовал, играл на музыкальных инструментах, увлекался поэзией. После окончания школы И. Кушнир поступил в Ленинградский инженерно-строительный институт, учёбу в котором прервала война. Юноша был призван в действующую армию сапёром. Как участник и ветеран Великой Отечественной войны он удостоен двенадцати правительственных наград.

В 1947 году И. И. Кушнир завершает образование. В этом же году молодой архитектор приезжает в разрушенный фашистами Новгород и начинает работать над его возрождением. В центре города по его проекту было восстановлено здание бывшего Дворянского собрания, в котором сегодня размещается Музей изобразительных искусств, возведены в классическом стиле гостиница «Волхов», Центр научно-технической информации на Фёдоровском ручье и др. 50 лет трудовой и общественной жизни он отдал Великому Новгороду. Жилые и общественные здания, безупречные по стилю, стали украшением главных улиц города – Большой Санкт-Петербургской, Большой Московской, Карла Маркса (Воскресенский бульвар), Льва Толстого (Чудинцева ул.). Всего по проектам архитектора Кушнира и с его участием было построено более 400 объектов различного назначения. Любовью и уважением к истории и культуре древнего Новгорода проникнуто все творчество этого удивительного, многогранного человека.

Также талантливый архитектор пробовал себя в журналистике. Он постоянно сотрудничал с различными периодическими изданиями, такими как «Новгородская правда», «Новгород», «Новгородский комсомолец», «Строительная газета», писал о Новгороде, проблемах его градостроительства, размышлял о его прошлом, настоящем и будущем. На выставке представлены выпуски литературно-художественного сборника «Новгород» с публикациями И. Кушнира: «Зодчество в Великом Новгороде» (№ 4, 1956), «Социалистические преобразования в архитектуре Новгорода» (№ 5, 1957), «Заметки о недалеком будущем нашего города» (№ 7, 1958), «Когда вскрывается «культурный слой» (№ 8, 1959).

Работая над своими книгами «Новгород», «Архитектура Новгорода», «Улицы Новгорода» (в соавторстве с И. А. Зайцевым), Илья Иосифович Кушнир не только писал текст, но и создавал иллюстрации к нему. Кушнир-художник известен значительно меньше, чем Кушнир-архитектор. Лишь в 1990-2000-е годы с большим успехом прошли его персональные выставки.

В 1999 году вышел уникальный каталог-сборник графики «Архитектор Илья Кушнир (1921-1997): Новгород послевоенный и современный. Графика конца 1940-х -нач. 50-х годов и двух последних десятилетий: Памятники архитектуры». В сборнике материалов IX Международной научно-практической конференции «Архитектор. Город. Время» (2007) представлены графические работы художника И. Кушнира, выполненные им за рубежом – в Финляндии, Венгрии, Грузии, Испании и других странах. С этими и другими изданиями можно познакомиться на выставке.