1778

В областной библиотеке открылась выставка «Что может быть семьи дороже?»

В Новгородской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка «Что может быть семьи дороже?», посвященная Дню любви, семьи и верности

Семья — это самое простое, надежное и дорогое, чем богат человек. И мы всё больше начинаем это осознавать. В нашей стране появился новый праздник, День любви, семьи и верности, приуроченный ко дню памяти благоверных Петра и Февронии, муромских чудотворцев, покровителей супружеской любви и брака, который отмечают 8 июля.

На выставке, размещенной в холле библиотеки, представлено более 50 книг и журнальных публикаций. Возрождению нравственных и семейных ценностей посвящены издания: А. Гиппиус «Петр и Феврония. Как найти суженого, сохранить любовь, вырастить детей» (СПб., 2010), «Семья, дом и узы родства в истории» (СПб., 2004), Г. И. Репринцевой и Н. Н. Азизовой «Семейные традиции в воспитании детей в культуре и быту народов России» (М., 2013), Д. Сорокова «Русская учительница. Семейные истории и метод научной педагогики Юлии Фусек» (М., 2010).

Основной раздел выставки посвящен современной семье. Различные издания рассказывают о роли взрослых в нравственном становлении ребенка, ставят вопрос об ответственности родителей за воспитание своих детей, помогают понять самих себя и избежать многих ошибок в отношениях с детьми, знакомят с вопросами нормативно-правовой базы по жизнеустройству детей, оставшихся без попечения родителей, перспективами приемной семьи в современном российском обществе.

На выставке представлены журналы «Праздник» и «Народное творчество», где опубликованы материалы и сценарии для проведения мероприятий, посвященных Дню любви, семьи и верности.

Выставка работает до 19 июля 2015 года