1921

В областной библиотеке открылась выставка графики Елены Киселёвой, посвященная 1000-летию Старой Руссы

Выставка графики Елены Киселёвой «Посвящение Старой Руссе» открылась в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки. Открытие выставки стало первым мероприятием на территории области, посвящённым этой знаменательной дате, на открытии присутствовали заместитель председателя комитета культуры Администрации Старорусского муниципального района Инна Позднякова, заведующая Художественной галереей Старой Руссы Любовь Сизёва, преподаватель Старорусской художественной школы Лилия Родионенкова.

В читальном зале собрались художники, краеведы, сотрудники Новгородского музея-заповедника, читатели и сотрудники библиотеки.

Новгородский художник Елена Киселёва представила зрителям свои работы, а также рассказала о том, что для неё и её семьи значит этот город. В 1930-е годы и до 1941 года в Старой Руссе проживала семья художника Бориса Ивановича Лебединского, внучкой которого является Елена Владимировна Киселёва. Борис Иванович работал на фанерном комбинате, руководил изостудией. И был известным в городе художником. Многими нитями судьбы он был связан и с Новгородом. Елена Киселёва родилась и выросла в Иркутске, на стенах в их доме всегда были работы деда – виды Новгорода и Старой Руссы. В 2007 году Е.Киселёва переехала в Новгород и попала в мир, знакомый ей с детства по работам деда и рассказам бабушки и мамы.

О художнике Лебединском и его семье интересно рассказал Александр Дмитриевич Назаркин, сотрудник Новгородского Дома народного творчества и супруг Елены Владимировны Киселёвой. В журнале «Чело», № 2-3 за 2010 год была опубликована его статья «Новгородчина в судьбе и творчестве художника Б.И. Лебединского».

Свою серию графики, представленную на выставке, Елена Киселёва в юбилейный год дарит Художественной галерее Старой Руссы, являющейся филиалом Новгородского музея-заповедника. С приветственным словом выступила заведующая галереей Любовь Анатольевна Сизёва, выразившая благодарность художнику.

Инна Олеговна Позднякова также тепло приветствовала художника Елену Владимировну Киселёву, сообщила, что основные празднования 1000-летия Старой Руссы пройдут в сентябре, и пригласила присутствующих принять в них участие.

Преподаватель Старорусской художественной школы Лилия Фридовна Родионенкова, которая помогла Елене Киселёвой в создании серии работ о Старой Руссе, выразила пожелание об издании картин в виде набора открыток для гостей города в юбилейный год.

На открытии также вспоминали о маме Елены Киселёвой, Наталье Борисовне Лебединской, прошедшей войну, ставшей кавалером ордена Красной звезды и воевавшей на Волховском фронте.

Елена Киселёва призналась гостям, что она постаралась вложить самые тёплые чувства в свои работы, как бы продолжив то, что не успел сделать её дед, заслуженный деятель искусств РСФСР Борис Иванович Лебединский, всю жизнь помнивший город Старая Русса, где прожил счастливые годы.

Фото Владимира Богданова