962

В областной библиотеке открыта выставка «Заповедник «Рдейский»

До 4 июня в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки работает выставка фотографий с видами Государственного природного заповедника «Рдейский». Фотографии флоры и фауны заповедника зачаровывают естественной красотой природы.

Выставка подготовлена Государственным природным заповедником «Рдейский» и Новгородской областной универсальной научной библиотекой в рамках Года Экологии и особо охраняемых природных территорий. Предназначена для широкой публики всех возрастов. Посетители выставки смогут полюбоваться уникальными снимками видов природы, животных и растений, на которых цветущая клюква не уступает орхидеям, и лоси доверчиво смотрят в объектив, узнать, что такое заповедник, выступающий в роли крупнейшего в Европе природного фильтра, очищая атмосферные осадки от сажи, тяжелых металлов, хлорорганики.

Также библиотека предлагает посетителям выставки просмотр видеофильма о Рдейском заповеднике.

ФГУП Государственный природный заповедник «Рдейский» с площадью 36 922 гектара организован в 1994 году для сохранения в естественном состоянии экосистем Полистово-Ловатской болотной системы. Эта болотная система относится к числу крупнейших и наиболее хорошо сохранившихся на Северо-Западе России, и имеет водоохранное и ресурсоохранное значение, а также поддерживает популяции редких видов животных и растений, в том числе занесенных в Красные книги.

Заповедные места в границах Холмского и Поддорского районов Новгородской области – уникальный природный ресурс, имеющий не только федеральное, но мировое значение. Его болотная система внесена в перспективный список болотных систем, рекомендованных для внесения в список водно-болотных угодий, охраняемых Рамсарской конвенцией, одной из первых глобальных международных природоохранных соглашений.

Большую часть территории заповедника занимают болота, на которых обильны небольшие реки и ручьи, здесь расположено 12 озёр, в т.ч. знаменитое Чудское озеро. Над Полистово-Ловатскими болотами проходят миграционные пути птиц, отмечено 153 вида птиц, на приболотных лесных территориях обитают 43 вида млекопитающих, мир растений заповедника насчитывает 472 вида сосудистых растений 45 видов мхов.