716

В областной библиотеке представят книгу ученых НовГУ «Сентиментальные путешествия в Тавриду…»

1 декабря в 17.00 в читальном зале областной универсальная научной библиотеки (Кремль, 4) состоится презентация книги «Сентиментальные путешествия в Тавриду: П. И. Сумароков. И. М. Муравьёв-Апостол» (2016). Представит новое издание Ирина Абрамовская - кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета НовГУ им. Ярослава Мудрого.

В книгу, вышедшую в 2016 году, включены два наиболее ярких «сентиментальных путешествия», публиковавшихся отдельными изданиями в начале XIX века и ставшие библиографической редкостью: «Досуги Крымского судьи, или Второе путешествие в Тавриду» П. И. Сумарокова (СПб., 1803-1805) и «Путешествие по Тавриде в 1820 годе» И. М. Муравьёва-Апостола (СПб., 1823).

Над новым изданием работал коллектив авторов - научную редакцию осуществил профессор Вячеслав Кошелев. Книга вышла при финансовой поддержке РГНФ в рамках целевого проекта «Крым в истории, культуре и экономике России».

Имена авторов «Путешествий» так или иначе, связаны с Новгородом. П. И. Сумароков - первый русский литератор-путешественник, начавший осваивать незнакомое пространство Крыма в 1799 и 1802 гг. и создавать свой миф о Тавриде – занимал пост новгородского губернатора в 1812-1814 годах. Второй автор - представитель старинного дворянского рода Иван Матвеевич Муравьев-Апостол родился близ Боровичей, в Опеченском Посаде. Ко времени своего путешествия в Крым в 1820 году он уже был известным литератором, и его путешествие в Тавриду имело замысел «проверить» сведения древних собственными «учёными» наблюдениями».