844

В областной библиотеке прошел краеведческий четверг «Край земли. Великий Новгород и Русское Устье. Год 2014»

В Новгородской областной универсальной научной библиотеке прошел краеведческий четверг «Край земли. Великий Новгород и Русское Устье. Год 2014».

Своими впечатлениями о поездке в Якутию в нынешнем году поделился известный новгородский фотограф и краевед Александр Алексеевич Кочевник.

Александр Алексеевич не только мастер фотографии высочайшего класса, но и прекрасный рассказчик, который увлек слушателей рассказом о неотразимой красоте природы Якутии, местных жителях и обычаях, столице республики Якутске и загадочном поселении Русское Устье, история которого ведет начало, согласно преданиям, с XVI в. и основано оно было выходцами из новгородских земель. Теперь русскоустьинцы — отдельная этнокультурная группа русских, проживающая на Крайнем Севере.

Для встречи были подготовлены выставка книг исследователей Русского Устья В. М. Зензинова, А. Л. Брикенгофа, И. А. Худякова, А. Г. Чикачёва из фондов библиотеки и фотовыставка работ А. А. Кочевника из поездки в Якутию.

Рассказ Александра Алексеевича дополнил Владимир Николаевич Орлов, зав. отделом по культурному наследию Комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода, который впервые познакомился с рускоустьинцами в 2009 году на фестивале «Садко». Он приоткрыл тайну исследования Русского Устья и сообщил о находке архивных документов, пока не опубликованных, подтверждающих дату основания Руского Устья и возможном скором приезде в Великий Новгород представителей Русского Устья и его исследователей, с совершенно «новгородскими фамилиями» — Чикачёв и Новгородов.