1208

В областной библиотеке прошла читательская конференция по творчеству А. М. Горького и А.П. Чехова

В Новгородской областной универсальной научной библиотеке прошла читательская конференция «Боль моя родом из детства» по произведениям писателей А. М. Горького и А. П. Чехова. Конференция была организована в рамках подготовительного этапа к празднованию 150-летия со дня рождения А.М. Горького в 2018 году. Темой конференции стали произведения писателей, в которых отразились картины общества XIX века, где эксплуатируется детский труд, где унижается человеческое достоинство ребенка и уродуется психика, где сама жизнь ребенка находится в опасности.

Учащиеся Гуманитарно-экономического и Политехнического колледжей НовГУ выступили с докладами и презентациями, обращаясь к творчеству и биографиям писателей. Особенно интересной показалась аудитории презентация студента Политехнического колледжа МПК НовГУ Кирилла Кордаша «Спать хочется» А. П. Чехова в иллюстрациях русских художников».

Эмоционально и содержательно прозвучал доклад студента Гуманитарно-экономического колледжа МПК НовГУ Александра Павлова «Повесть Горького «В людях». О поисках выхода героя из жестокого мещанского мира». Активное участие в обсуждении выступлений приняли учащиеся средней образовательной школы №8 Великого Новгорода. В завершение конференции сотрудниками библиотеки была проведена викторина-диалог. Победители викторины получили в подарок книги. В конференции приняли участие 63 человека.