855

В областной библиотеке прошла неделя французского кино

В Новгородской областной универсальной научной библиотеке прошла неделя французского кино, организованная совместно с Французским институтом в России. Новгородцам показали новые фильмы, высоко оцененные французской публикой и жюри европейских кинофестивалей, но никогда не выходившие в широкий прокат в России («Проделки Софи», «Фатима», «2 осени, 3 зимы»), классику экрана для детей и взрослых («Человек из Рио», «Праздничный день», мультфильм «Король и птица»), а также документальный фильм («Вавилонский двор») и несколько короткометражек («Так много лесов», «Маленькая кастрюля Анатоля» и др.).

Наибольшей популярностью среди зрителей пользовались художественные фильмы «Фатима», «2 осени, 3 зимы» и «Прекрасный мир». Показы французского кино в библиотеке посетили около 400 новгородцев разного возраста.

Напоминаем, что зрители могут принять участие в конкурсе. В рамках Французских недель – 2017 и фестивалей французского кино в Северо-Западном регионе Французский институт в Санкт-Петербурге объявляет творческий конкурс «СМОТРИТЕ, ПИШИТЕ, КРИТИКУЙТЕ: ФРАНЦУЗСКИЙ ВЗГЛЯД НА КИНО». Ваш обзор должен быть посвящен одному из фильмов в программе Французских недель в Великом Новгороде.Тексты с именем, фамилией и указанием города принимаются по электронной почте culture.spb@ifrussie.ru до полуночи 15 января 2018 года. Текст на французском языке, 150 слов или меньше. Результаты конкурса будут объявлены 31 января 2018 года.