1699

В областной библиотеке прошла "Библионочь-2015"

24 апреля областная библиотека в третий раз присоединилась к Международной сетевой акции «Библионочь». Общая тема Библионочи-2015 «Открой дневник — поймай время». Гостям на тематических площадках была представлена программа «ФРАГМЕНТАРНОСТЬ».

В этом году участники праздника с самого библиотечного порога могли погрузиться в атмосферу праздника – музыкально-художественный коллаж был перенесен из читального зала в Холл первого этажа. В нем приняли участие вокальная группа «A CAPELLA FM», музыкальный коллектив «Prime Time», группы «Параллели» и «Амигос», Евгений Щербаков и Светлана Никитина.

Заворожило гостей «Библионочи» проникновенное песочное шоу Ксении Иноземцевой. Под музыкальное сопровождение на экране оживали образы Льюиса Кэррола и Антуана де Сент-Экзюпери. А третью зарисовку Ксения посвятила 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

В отделе краеведения по сложившейся традиции собрались новгородские писатели и поэты, чтобы провести вечер интеллектуального общения в формате Litstudiо. В работе главной литературной площадки Библионочи приняли участие Светлана Петрова-Амбрасовская, Ольга Лаврова, Дмитрий Евдокимов, Анатолий Молоканов, Александр Кочевник, Арина Сенина, Максим Гуреев, Григорий Князев, учащиеся лицея-интерната и другие.

Фото — это значимые фрагменты нашей жизни. И для участников вечера в Зале каталогов работало фотоателье «Цитаты великих» и библиотечная инсталляция «Возвращение Зины».

Для творческих читателей провели мастер-классы Ксения Иноземцева (рисунок песком), Наталья Афоньшина (лаковая миниатюра) и Антон Скальдов (игра на народных инструментах).

Важная часть «Библионочи» — интеллектуально-игровые фрагменты. Справочно-библиографический отдел стал импровизированной Game-зоной, где всех желающих ждали игры, викторины, головоломки и конкурсы. В отделе абонемента можно было пройти маршрутами квеста «Хранители памяти» и принять участие в уникальном литературно-игровом хеппенинге Александра Назаркина по мотивам произведения Валентина Распутина «Уроки французского».

В отделе литературы по искусству традиционно распахнуло двери ART-кафе, где можно было отдохнуть за чашечкой чая и приятной беседой, а затем снова принять участие в интерактивах и флэшмобах.

Ну и конечно, разве праздник чтения и читателей можно представить без книг? Вниманию гостей библионочи были представлены уникальные выставки «Дневник — это способ сохранить время, его потратив», «Чтоб сохранить свою эпоху: личные дневники ХIХ-ХХ вв.», «Спутник как предчувствие» и др.

Ориентироваться в круговороте событий «Библионочи» помогали давние друзья библиотеки — учащиеся лицея-интерната, волонтерская группа «Лингва», и студенты Медицинского колледжа и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

До позднего вечера никто не расходился, потому что завершающим фрагментом стал диалог о литературе с ночным гостем — главным редактором газеты «Книжное обозрение» Александром Михайловичем Набоковым. Встречу провела доктор филологических наук Татьяна Леонидовна Каминская.

Как отметил модератор Litstudio Максим Гуреев, «НОУНБ преодолела фрагментарность восприятия бытия!».

Фото А. Кочевника