1455

В областной больнице прошел конкурс медсестер

Участницы должны были показать не только профессиональные навыки, но и способность к простому общению с пациентами.
Этот конкурс в областной клинической больнице не проводили уже несколько лет. А сейчас после затишья в профессии решили поднять ее былой престиж. В визитной карточке участницы должны рассказать о себе и рабочих буднях. Все они представляют разные отделения: кардиологии, сердечнососудистой и торакальной хирургии, реанимации и интенсивной терапии. В каждом – работа с пациентами. И у каждой медсестры помимо основной работы есть негласные обязанности. Облегчить страдания больного, сказав ему доброе слово. Так что идеальная представительница профессии должна быть работником универсальным.
Проверка профессиональных знаний – самый ответственный этап конкурса и самый сложный, по словам участниц. Измерить давление, сделать инъекцию, казалось бы, нет ничего проще. В реальной жизни в такие моменты времени на волнения нет, как и права на ошибку. А здесь под суровыми взглядами жюри, как на экзамене в медучилище. Вспоминаются даже студенческие страхи. "Первый укол мы поставили на манекене. Было очень тяжело, на самом деле это все легче. Я училась еще в то время, когда были многоразовые системы, многоразовые шприцы, кривые иголки. Ну мы с этим справились", - признается Любовь Яковлева, медсестра центра лабораторного диализа.
Сейчас в области трудятся почти 6 тысяч представителей среднего медицинского персонала. 65% этого отряда – медсестры. Так что, судя по всему, победительнице этого конкурса – Любови Гуневой, будет не просто отстаивать честь своей больницы уже на областном соревновании. В эти дни в регионе начинается второй этап всероссийского конкурса «Лучшая медицинская сестра».