719

В областной филармонии прошёл творческий вечер, посвящённый журналу «Введенская сторона»

Сегодня журнал «Введенская сторона» является одним из лучших журналов об изобразительном искусстве для молодежи на территории России, аналогов которому на сегодняшний день нет, нет такого печатного издания, которое бы столь серьезно занималось воспитанием вкуса молодёжи.

А ведь начиналось всё, по признанию редактора и издателя журнала старорусского художника и педагога Николая Локотькова, как игра.

-Однажды на моем столе, преподавателя художественного отделения школы искусств, появился подписной купон. Он был исполнен от руки, а рядом была записка: «Если Вы хотите получать журнал «Жизнь собаки», поставьте свою подпись». Почерк выдавал малолетнего автора, несложно было догадаться, что это написал кто-то из моих учеников, и я расписался, поддержав предложенную мне игру, - рассказывает Николай Локотьков. - Потом, в течение года, получил 12 номеров рукотворного журнала «Жизнь собаки». Он появлялся на моем рабочем столе регулярно и незаметно. Сшитый из тетрадных листов в клеточку через край то белыми, то черными нитками, он содержал в себе все, что положено настоящему журналу: от редакторской колонки до кроссвордов. Там были стихи Асадова о брошенной собаке, клещи в разрезе, способы лечения животных, рассказы разных породах и т.д. Выяснилось, что героическим редактором этого издания была школьница Марина Шахова. В школе искусств Марина занималась рисованием и игрой на фортепиано, дома у неё жила собака Акира.

-Этот случай и навел на мысль, а почему бы в художественной студии не выпускать журнал об искуссвте, «Жизнь художника», например? Вот здесь и началась наша игра в издательство, журналистику, искусствоведение, дизайн, но только с другим названием. Так родилась «Введенская сторона»…

Первый номер журнала был отпечатан на домашнем принтере общим тиражом в 50 экземпляров. Прошла презентация издания, были цветы, подарки.

- Но проснувшись на следующий день, я понял, что это было первый и последний раз в моей жизни. Журналистика и издательское дело — слишком тяжкий труд, - говорит Николай Локотьков.

Но один из экземпляров «Введенской стороны» попал в руки литературоведа Людмилы Сараскиной, которая передала его в руки Александра Солженицына. Спустя время писатель прислал на адрес редакции письмо со словами восхищения и свой рассказ «Колокол Углича», предложив напечатать его в журнале. Иначе как знак это, по словам Николая Локотькова, рассматривать было нельзя. И издательскую деятельность было решено продолжить.

За двенадцать лет своего существования журнал пережил серьёзные испытания и претерпел значительные качественные изменения: от самодеятельного журнала, напечатанного в количестве 50 экземпляров на домашнем принтере, до профессионального издания, выходящего тиражом 3 тысячи с богатым содержательным и иллюстративным материалом.

Благодаря своим организаторским способностям, бессменный редактор журнала Николай Локотьков сумел привлечь различные финансовые источники и вывести содержание, полиграфию и дизайн журнала на высокий уровень. Собрал талантливый творческий коллектив авторов, состоящий из единомышленников, проживающих не только в разных городах России, но и в других странах. Работа в журнале строится на добровольных и бескорыстных началах. Все эти годы журнал остается некоммерческим проектом, средства, поступающие в кассу журнала, направляются на улучшение его содержания, дизайна и полиграфии. Проводится большая бесплатная рассылка журналов по библиотекам, детским домам, школам, учреждениям культуры. На протяжении многих лет поддержку изданию оказывает областной комитет культуры.

Высокий вкус, доступный язык, многообразие материалов, интерактивность и демократичность издания делают журнал читаемым и любимым. В адрес редакции приходят письма от восхищенных читателей. Сегодня журнал известен в более чем 40 регионах Российской Федерации. География распространения журнала постоянно расширяется. Последнее время стали проявлять интерес к журналу художественные школы других стран (Белоруссия, Финляндия, Польша).

Поздравить журнал пришли в этот день его многочисленные авторы: художники, писатели, поэты и просто люди, читающие «Введенскую сторону».

ФОТО А.Жаркова