1169

В областной филармонии торжественно открыт бюст Антония Аренского

В областной филармонии прошла церемония открытия бюста Антонию Аренскому. Бронзовая скульптура установлена в холле на первом этаже учреждения культуры. Аналогичный памятник займет свое место и в детской музыкальной школе Великого Новгорода, носящей имя Аренского.Известный композитор, пианист, дирижёр и педагог Антоний Аренский родился в Великом Новгороде в 1861 году. В городе есть детская музыкальная школа, носящая его имя, а в 2011-ом оно было присвоено и областной филармонии. Годом позднее на встрече губернатора Сергея Митина с представителями культурной общественности была выдвинута инициатива об установке двух бюстов композитора. Глава региона ее поддержал и вот первый памятник занял свое место в холле филармонии.

«Лев Николаевич Толстой выражал огромное уважение к этому человеку, Пётр Ильич Чайковский говорил, что это огромный художник. И, действительно, это художник, чье творчество – в душе каждого человека, который слышит его произведения. Поэтому я рада, что этот человек родился на нашей Новгородской земле», – отметила на торжественном открытии председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

Две медные скульптуры изготовлены московскими литейщиками. Это копии бюста, созданного заслуженным художником России Надеждой Петиной. Ее родной сестре – Идее Демидовой, преподавателю областного колледжа искусств, и внучатому племяннику Антония Аренского Павлу Кондратьеву было предоставлено право открыть памятник. После торжественной церемонии известный «Вивальди-оркестр» исполнил для ее участников произведения Аренского и его ученика – Сергея Рахманинова.