863

В областной научной библиотеке прошёл творческий вечер известной новгородской журналистки Зои Согриной

«Я не придумываю — я записываю» - в областной научной библиотеке прошёл творческий вечер известной новгородской журналистки, писательницы и поэта Зои СОГРИНОЙ

Зоя Александровна СОГРИНА - человек в городе на Волхове довольно известный. Много лет она проработала журналистом в газетах «Новгородские ведомости», «Новгород», «Время», освещая темы спорта, туризма, морали. В её творческом портфеле тысячи и тысячи строк и сотни людей, жизнь и судьба которых стали ей близки: истории побед известных новгородских спортсменов, трудовые подвиги жителей нашей глубинки, свои впечатления о поездках по стране и миру. Впрочем, оставив работу в средствах массовой информации, писательскую деятельность Зоя Александровна не прекратила, а, наоборот, ещё больше погрузилась в творчество.

На сегодняшний день из-под пера Зои Согриной вышло в свет около 20 сборников стихов, больше десяти книг прозы «Вдогонку за временем», автобиографическая книга «Жила-была девочка», книги о врачах, учителях, работниках прокуратуры, спортсменах…

Надежда ГУНЧЕКО, директор областной научной библиотеки: «Зоя Александровна очень известный в области человек. Своей работой в средствах массовой информации она внесла значительный вклад в Новгородику — она писала о конкретных людях, о спортсменах, о врачах, учителях, взяла интервью у многих работниках культуры. Такой своеобразный социальный срез. Она поимённо назвала людей, которые работали и продолжают работать на благо нашей области. Многие школьники и студенты пишут сочинения на тему Новгородики, и материалы, собранные Зоей Александровной, являются для них подспорьем. Кроме того, она и сегодня очень много и плодотворно работает: каждый день у неё расписан по минутам, а в типографии готовятся к печати новые книги».

Кстати, творческая встреча с Зоей Согриной стала первым мероприятием, проводимым научной библиотекой в новом 2011 году.

Как говорит журналистка, самым любимым её жанром является интервью — в нём как нигде видны и человек, который задаёт вопросы, и тот, кто на них отвечает. Вот и мы решили задать Зое Александровне несколько вопросов.

- Вы довольны своей профессией?

- Конечно, иначе бы я занималась чем-нибудь другим.

-Ваше понятие счастья и бытия?

- Жить и по возможности быть счастливым.

- Жизнь и карьера или женщина и семья, дом. Насколько это совместимо, на ваш взгляд, и стоит ли вообще совмещать?

- Каждая из нас выбор делает сама. Совмещение, на мой взгляд, невозможно, если ко всему подходить ответственно и серьёзно.

- Встреча с каким человек памятна для вас до сих пор?

- С патриархом Алексеем II, космонавтом Германом Титовым, актёром Роланом Быковым.

- На видеопрезентации была показана фотография вас в лётном костюме…

- Я окончила лётную школу. Но до полётов по какой-то ерундовой причине меня так и не допустили. Вот решила хотя бы сфотографироваться на память.

- Какие газеты вы читаете?

- «Московский комсомолец», «Совершенно секретно», «Собеседник». Ну и, кончено, «Новгородские ведомости» —областная газета.

- Интересно, вы работаете с диктофоном, или, так сказать, по старинке, всё записываете от руки в блокнот?

- Диктофон у меня есть, но доверяю я блокноту. С диктофоном много мороки: он ломается, садятся батарейки, много времени уходит на «расшифровку». А рука с пером — продолжение мыслей.

- Ваш девиз?

- Ни дня без строчки.