1536

В областной научной библиотеке прошла презентация книги «Комендант Долины смерти»

В областной научной универсальной библиотеке прошла презентация книги «Комендант Долины смерти» (2013 г.) и встреча с авторским коллективом книги: С.М.Орловой, руководителем Зала воинской Славы Великого Новгорода, И.А.Свинцовым, представителем поисковой экспедиции «Долина» по связям со СМИ и И.Д.Савиновой, журналистом, краеведом, одной из первых участниц поискового отряда «Сокол».

«Комендант Долины смерти» - сборник очерков, посвященный памяти Николая Ивановича Орлова, человека-легенды, более 30 лет посвятившего поиску на новгородской земле погибших и незахороненных, без вести пропавших бойцов 2-й ударной армии Волховского фронта, основателе поискового движения на территории Новгородской области, одном из первых поисковиков Советского Союза.

В сборник вошли исторические материалы о военных событиях на Волховском фронте в 1942 году, воспоминания самого Н.И.Орлова о начале его поисковой миссии в Новгородских лесах и очерки его последователей, продолжающих благородное дело первого поисковика сегодня.

В книге использованы фотографии времен Великой Отечественной войны, фото из личных архивов поисковиков, А.И. Орлова, А.А. Кочевника, А.В. Круглова, из архива семьи Орловых. Сборник подготовлен авторским коллективом, в который вошли советник директора филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» И. Свинцов (руководитель авторской группы), руководитель поискового отряда «Гвардия» А. Орлов и руководитель Зала воинской Славы Великого Новгорода С. Орлова, а также М. Орлова, И. Савинова, А. Круглов. Книга издана при поддержке поисковой экспедиции «Долина», ОАО «МРСК Северо-Запада».

На встрече с читателями авторский коллектив говорил о значимости и необходимости поискового движения, благодаря которому заполняются белые страницы Великой Отечественной войны.

О трагедии 2-ой ударной армии, хронологии событий Любанской наступательной операции 1942 г. рассказал заинтересованным слушателям И.А.Свинцов. С биографией основателя поискового движения на территории Новгородской области, новгородского рабочего Николая Ивановича Орлова познакомила С.М.Орлова. Благодаря этому человеку, одному из первых поисковиков Советского Союза, с воинов 2-й ударной армии было снято клеймо «власовцы-предатели», а многие советские семьи узнали о судьбе своих без вести пропавших родных.

А начиналось все с клуба «Сокол» при Химкомбинате, куда входило всего девять человек. В их числе была и журналист Ирина Савинова, которая поделилась с присутствовавшими воспоминаниями о первых поисковых экспедициях, первых находках, о чувствах и мыслях людей, которые отправлялись в новгородские леса по воле долга с единственной целью – поднять из окопов пропавших без вести в Великую Отечественную войну бойцов и захоронить их с воинскими почестями.

Говоря о поисковом движении, С.М.Орлова отметила, что дело жизни Николая Орлова живет и сегодня: в лесах под Мясным Бором до сих пор находят солдат и офицеров Красной армии. «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат» - напомнила присутствующим С.М.Орлова.

Участникам встречи были продемонстрированы исторические фотографии и кадры архивной видеохроники. Специально к мероприятию подготовлена выставка экспонатов Зала воинской Славы и книг и газетных материалов из фонда Областной библиотеки, посвященных 2-й ударной армии, Любанской наступательной операции, поисковой экспедиции «Долина» и самому Коменданту Н. И.Орлову.

Экземпляры книги «Комендант Долины смерти» с автографами участников авторского коллектива переданы в дар Областной библиотеке и членам патриотического клуба «Вече».