1108

В областной прокуратуре заседала рабочая группа по противодействию нарушениям в экономической сфере

На встречу по традиции пригласили руководителей предприятий – должников. Вопросов к ним накопилось немало. Сумма задолженностей превысила пять миллионов рублей.
С должниками представители прокуратуры и налоговой службы встречаются уже не первый раз. На прошедшем заседании рабочей группы держали ответ еще семь организаций из Великого Новгорода и районов. Их общая сумма долга превышает пять миллионов рублей. Надо отметить, что подобные встречи дают свой результат. Более чем четырех миллиардная налоговая задолженность с мая этого года стабильно уменьшается. Правда, не все предприятия спешат выполнить требование закона. В зале присутствовали неоднократные участники заседаний рабочих групп. Причины у них разные, но сути дела это не меняет.
"Контракты существенно ниже стали. Общая выручка упала на 37 процентов. Это для нас очень существенно. Нет заказчиков платежеспособных", - отмечает Александр Васильев – заместитель директора ОАО «Ремстройдор».
В этом году «Ремстройдор» задолжал уже больше семи миллионов. По словам руководителя регионального управления налоговой службы Татьяны Екимовой, сейчас у организации нет никаких возможностей для скорейшей ликвидации долга. Кроме этого, как отметили уже представители прокуратуры, сложившаяся ситуация может закончиться возбуждением уголовного дела.
"Послушайте меня, налоги надо платить. Мы не первый раз с вами уже встречаемся. Надо решать", - жестко замечает Константин Сомов – заместитель прокуратуры Новгородской области.
Так же в рамках рабочей группы были заслушаны руководители предприятий из Старорусского, Боровичского, Солецкого и Валдайского районов. Свои задолженности по налогам они готовы погасить уже в начале следующего года.