964

В областной специальной библиотеке «Веда» откроется выставка «От Рюрика до Петра»

5 апреля в 13.00 в Новгородской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих «Веда», по адресу Б. Власьевская, д. 8, состоится открытие выставки «От Рюрика до Петра».

Макеты новгородских храмов представит автор – Борис Васильевич Борисов из пос. Бронница Новгородского района. На выставке представлено 11 макетов храмов, причём несколько из них - не сохранившиеся. Это Церковь Благовещения на Городище (XII и XIV в.в. ), Церковь Бориса и Глеба в Детинце (XII в.) и Церковь Рождества Богородицы Десятинного монастыря ( XIVв.)

Некоторые храмы не дожили до наших дней. Пример – церковь Благовещения на Городище, церковь Бориса и Глеба в Детинце Великого Новгорода, церковь Рождества Богородицы Десятинного монастыря. Борис Васильевич восстановил их в макетах на основании исследований реставраторов, архивных материалов, фотоснимков.

На мероприятии Борис Васильевич Борисов, бывший учитель и строитель, расскажет, как он пришел к созданию макетов церквей Великого Новгорода и Новгородской области.

Чертежами для изготовления макетов служат реконструкции ведущих архитекторов-реставраторов Великого Новгорода, которые автор находит в библиотеках и архивах. Материалы, из которых изготовлены макеты – пенопласт, картон, бумага, дерево, клей, краски и т.п. Выставки макетов Б.В.Борисова проходили в клубе пос. Чечулино, выставочном зале НовГУ, областном центре народного творчества, областной библиотеке, Детском музейном центре, библиотеках посёлков Пролетарийц и Бронница, на праздновании Ганзейских дней в Великом Новгороде и Дней пос. Бронница.

Незрячие и слабовидящие читатели библиотеки получат уникальную возможность тактильно ознакомиться с макетами храмов. Краткая информация о них будет представлена укрупненным и рельефно-точечным шрифтом.