1263

В областной универсальной научной библиотеке открылась выставка «Мечты и жизнь»

200-лет со дня рождения А.И. Герцена

6 апреля исполняется 200-лет со дня рождения русского писателя, публициста, философа, Александра Ивановича Герцена. В читальном зале областной универсальной научной библиотеки открылась выставка «Мечты и жизнь», посвященная писателю.

А.И. Герцен родился в семье богатого помещика, в Москве. Брак родителей не был оформлен, Александр носил фамилию, придуманную отцом (Herz по немецки — сердце.) В 1833 г. окончил физико-математическое отделение Московского университета. Его духовное развитие происходило под воздействием социального опыта декабристов, Июльской революции 1830 года во Франции, Польского восстания 1830-1831, под влиянием стихов Пушкина и Рылеева, драм Шиллера, произведений французской мысли конца XVIII века.

В университете вокруг Герцена и его друга Н.П. Огарёва сложился кружок революционного направления. В июле 1834 вместе с некоторыми участниками кружка Герцен был арестован и выслан в Пермь, оттуда в Вятку и во Владимир, где Герцен служил в губернских канцеляриях.

Вернувшись в Москву после шести лет ссылки, вскоре был снова выслан, теперь в Новгород. В июле 1842 возвратился в Москву, принял деятельное участие в борьбе главных направлений общественной мысли: славянофилов и западников, разделяя позиции последних. Блестящие способности полемиста , колоссальная эрудиция, талант мыслителя и художника дали возможность Герцену стать одной из центральных фигур русской общественной жизни эпохи.

В 1841-1848 гг. Герцен создал социально-психологический роман «Кто виноват?», повести «Доктор Крупов» и «Сорока — Воровка», направленные против крепостничества. В 1852г. переехал в Лондон, где основал Вольную русскую типографию. В 1855г. начал выпуск альманаха «Полярная звезда», а в 1857г. - первой русской революционной газеты «Колокол», выходившей 10 лет. Последние годы жизни провёл в Женеве, Канне, Ницце, Лозанне, Флоренции, Брюсселе, Париже. Умер 21 января в 1870г. в Париже. Автор пресловутого вопроса «Кто виноват?», по примеру которого появилась своеобразная традиция давать клятвы на Воробьевых горах в Москве — одно из имен на литературной карте Новгорода.

В Новгороде в 1841-1842гг. А.И. Герцен отбывал свою вторую ссылку, работал в губернском правлении в здании Присутственных мест (Кремль, 4, где ныне располагаются музей и библиотека). Получив назначение на должность советника губернского правления, приносил присягу в Софийском соборе.

В отличие от мест первой ссылки — Вятки, где Герцена с благодарностью чтят как основателя губернской библиотеки, Владимира, которому Александр Иванович посвятил самую светлую часть своих воспоминаний, и где его практически считают зачинателем большой владимирской журналистики, Новгород не стал местом, где какой-либо общественной деятельности Герцен отдавался с увлечением.

Само положение политического ссыльного, казённая служба, к которой Герцен не питал особого интереса, оторванность от друзей, единомышленников — всё это наложило отпечаток на его восприятие Новгорода, который он увидел в тёмных, неприятных красках. Тем не менее, пребывание его в провинциальном, небольшом городке, каким был Великий Новгород в XIX в., оказалось для писателя небесполезным. Наблюдение за жизнью новгородского общества и его нравами нашли отражение в публицистических статьях журнала «Колокол», который Герцен впоследствии издавал за границей, книге «Былое и думы», где воспоминаниям о Новгороде отведено три главы. Новгородские впечатления воплотились в литературных образах романа «Кто виноват?». В период новгородской ссылки Герцен пишет фельетоны «Москва и Петербург» и «Новгород Великий и Владимир на Клязьме». В губернском правлении военный губернатор Э. А. Зуров отдаёт в заведование Герцену вначале IV отделение, где решались откупные и денежные дела, а затем II отделение, где чиновники занимались делами о злоупотреблениях помещиков, раскольниках, фальшивомонетчиков, людях, находившихся под полицейским надзором. Подбор фактов в книге «Былое и думы» отвечал душевному настроению и политическим взглядам Герцена.

Что касалось жизни за стенами присутственных мест, в Новгороде чета Герценов подружилась с супругами Филипповичами, Владимир Иванович Филиппович в будущем в 1860-е гг. занимал пост новгородского губернатора. Жил Герцен в одноэтажном доме купца Шебякина, расположенном на Большой Ильинской улице, упиравшейся в берег Волхова. Наталья Александровна Герцен, жена писателя, писала: « Вот здесь мы уже три недели... нашли прекрасную квартиру, на берегу Волхова, с большим садом, в уединении, ни прохода, ни проезда нет мимо нас». В Новгороде Герцена навещали в разное время В.Г. Белинский, Н.П. Огарёв, В.П. Боткин. Важную роль в жизни Герцена и его жены играли новгородские знакомые: супруги К.Е. и Е.В. Тизенгаузен, инспектор врачебной управы К.И. Тиме. Карл Рейхель — талантливый художник-миниатюрист, который в 1841-1842 гг. жил в Новгороде у брата Казимира Рейхеля - военного инженера, известного мостостроителя, написал серию портретов Герцена, его жены, Огарёва.

Выехать из Новгорода Герцену было разрешено в июле 1842 г., через несколько месяцев после получения отставки. Кстати, светлое воспоминание оставил у Герцена купец Гибин, в чьей гостинице на неделю останавливался ссыльный писатель по приезде в Новгород. Когда Герцен собрался уезжать в Москву и ему понадобилась приличная сумма денег, Гибин принёс деньги сам и не взял никакой расписки.

В советский период истории Новгород хранил память о пребывании здесь известного революционера. В 1959 г. на здании бывших Присутственных мест была открыта мемориальная доска: «Здесь в здании канцелярии Губернского правления во время ссылки в 1841-1842 гг. работал великий русский революционер-демократ Александр Иванович Герцен», исчезнувшая во время реставрации фасада здания в 2008-2009 гг. С 1970 году по 1991 год часть нынешней Дворцовой улицы между улицей Бояна и Федоровским ручьем называлась улицей А.И. Герцена.

Широко отмечался в Новгороде 150-летний юбилей А.И. Герцена в 1962 году.

5-6 апреля 1962г. в Новгороде проходила, организованная педагогическим институтом, юбилейная научная сессия, посвящённая 150-летию со дня рождения А.И. Герцена. С первым докладом на сессии «А.И. Герцен — великий мыслитель, предшественник русской социал-демократии» выступил ректор пединститута, доцент И.И. Костиков. Затем выступили учёные Ленинграда: доктор филологических наук В.Г. Базанов с докладом «Герцен и декабристы», кандидат филологических наук Д.С. Бабкин остановился на роли Герцена в пропаганде литературного наследия Радищева. В докладе доцента А.З. Жаворонкова говорилось о новгородском периоде жизни Герцена. Доцент Е.З. Литовченко рассказал о художественном мастерстве Герцена, на интересных примерах из ряда литературных произведений раскрывал его приёмы и методы показа человеческих характеров. Как писала пресса, юбилейная научная сессия привлекла к себе живой интерес общественности Новгорода, явилась замечательным событием в культурной жизни города.

В областной библиотеке был открыт мемориальный стенд, посвящённый 150-летию со дня рождения А.И. Герцена. Новгородский областной театр драмы впервые в нашей стране осуществил постановку спектакля «Кто виноват?» по широко известному роману А.И.Герцена, писал «Новгородский комсомолец» в апреле 1962г. Спектакль был поставлен режиссёрами: народным артистом СССР Л. Вивьеном и А. Кормиловым. Оформление художника Н. Изнар. Спектакль «Кто виноват?» новгородские артисты несколько раз показывали зрителям Ленинграда, Бреста, Бобруйска и др. городов страны. Главные роли исполняли: н.а. РСФСР Н.Непокойчицкий (Бельтов), н.а. МАССР и з.а. РСФСР Л.Скрябин (Крупов), з.а. РСФСР А. Мирзоева (Негрова), М.Фирсова(Любонька), М. Модестова (Мадам Элиз) и др.

В 2012 году, к 200-летнему юбилею, об Александре Ивановиче Герцене больше говорят как о талантливом публицисте, философе, страстно добивавшемся просвещения и знаний, боровшегося за систему всестороннего общего образования, блогеры спорят о том, в какой степени Александра Ивановича можно считать революционером и как бы он отнесся к революции 1917 года.

Выставку в читальном зале библиотеки можно посмотреть с 6 по 27 апреля.