В областной взрослой и детской клинической больнице начали работать новые аппараты МРТ

Губернатор Андрей Никитин посетил Новгородскую областную клиническую и областную детскую больницы, где осмотрел новое МРТ оборудование.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

Сотрудники Новгородской областной клинической больницы продемонстрировали губернатору работу МР-томографа с открытым контуром. Аппарат настроен и протестирован специалистами медицинского учреждения. Техника готова к обследованию пациентов. Новая конструкция позволяет проводить исследования людям с клаустрофобией и разной комплекцией.

Сотрудники Новгородской детской клинической больницы показали, как работает комплекс для магнитно-резонансной томографии всего тела МРТ SIGNA и наркозный аппарат Fabius MRI. Диагностические изображения, полученные с помощью аппарата, имеют высокое качество.

— Раньше не было возможности обследовать всех, кому это требовалось. Родители были вынуждены ездить в Санкт-Петербург для проведения томографии. Теперь, благодаря новому оборудованию, мы сможем самостоятельно делать до 1,5 тысяч исследований в год. Чтобы справиться с таким объемом, на новом аппарате будут работать два доктора, — отметила главный врач областной детской больницы Алевтина Рыжова.