В образовательных учреждениях температура воздуха была ниже нормы на 7 градусов (Новгородская область)

Прокуратурой Хвойнинского района (Новгородская область) по обращению родителей учащихся школьников проведена проверка законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в части соблюдения температурного режима в образовательных учреждениях района.

— Установлено, что в нарушение федеральных законов и СанПиНов в период с 16 по 23 сентября в пяти зданиях образовательных учреждений района температура воздуха не поднималась выше +15С - +17С, при установленной законодательством норме более +22С. Во всех учебных кабинетах школ и группах детских садов влажность составляла 60-75%, при норме в пределах 40-60%. В связи с выявленными нарушениями 23 сентября 2013 года прокуратурой района главе администрации Хвойнинского района внесено представление об устранении нарушений закона, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

По результатам рассмотрения представления с 25 сентября в образовательных учреждениях начался отопительный сезон, за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей 8 октября председатель комитета образования администрации Хвойнинского района была привлечена к дисциплинарной ответственности.