В одном из районов Новгородской области произошла вспышка африканской чумы свиней

В Холмском районе Новгородской области выявлена вспышка африканской чумы свиней. Пять мёртвых кабанов, заражённые АЧС, обнаружены в районе посёлка Радилово. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

Исследования проб материала на наличие инфекции, которые проводились в ОБУ «Новгородская областная ветеринарная лаборатория», показали положительный результат.

— Для человека данная инфекция не опасна. Здесь главная опасность заключается в нанесении значительного ущерба экономике в области свиноводства. Если заражённый дикий кабан попадает на территорию личного подворья, то достаточно одного незначительного контакта, чтобы распространить вирус. В течение 3-6 дней животные погибают, — заявили в областном управлении Россельхознадзора.

В управлении добавили, что трупы кабанов сожжены, зольные остатки захоронены, места обнаружения и утилизации трупов продезинфицированы. Проводятся мероприятия по недопущению дальнейшего распространения очага и ликвидации заболевания.

Управление Россельхознадзора предупреждает жителей Новгородской области об опасности приобретения живых свиней и продукции свиноводства в местах несанкционированной торговли без ветеринарных свидетельств и справок. В случае массовой гибели свиней или появления у них каких-либо признаков заболевания, владельцам животных следует незамедлительно обращаться к ветеринарным специалистам. Также ведомство обращается к гражданам с просьбой сообщать о всех случаях обнаружения в лесу останков павших кабанов.