В одном из районов Новгородской области школьники имели доступ к запрещенным сайтам

По требованию прокурора Волотовского района заблокирован доступ к запрещенным для школьников сайтам.

Прокуратура Волотовского района провела проверку исполнения законодательства по ограничению доступа к информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних при использовании сети Интернет. В ходе проверки выявлены нарушения законодательства о противодействии экстремисткой деятельности в деятельности МАОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Волот».

— Установлено, что компьютеры, находящиеся в кабинетах школ, имели доступ в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет. При этом из-за отсутствия контентной фильтрации в свободном доступе учащихся находились сайты со статьями, пропагандирующими экстремистскую деятельность, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

В связи с выявленными нарушениями 30 сентября 2013 года прокурором района в Солецкий районный суд было направлено исковое требование к МАОУ СОШ п. Волот о заблокировании доступа учащимся образовательного учреждения к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, несовместимую с задачами образования и воспитания (находится на рассмотрении).

В настоящее время доступ к запрещенным сайтам заблокирован добровольно.