В одной из школ Новгородской области с родителей собирали деньги на учебники

Новгородские активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проведут мониторинг школ Новгородской области, чтобы удостовериться, что в школах есть учебники, и что они будут предоставлены ученикам бесплатно.

В ходе «Горячей линии», которую 27 марта провел департамент образования и молодежной политики Новгородской области, была выявлено, что в одной из школ в Боровичском районе с родителей собирают деньги на учебники.

По закону учебники должны выдаваться школьникам бесплатно. Родители оплачивают только рабочие тетради, что тоже является довольно существенной финансовой нагрузкой для семейного бюджета.

— Единичный звонок от жителя Боровичей, который обеспокоен тем, что школа собирает деньги на учебники, а не методические пособия, это повод проверить всю систему образования, — считает сопредседатель регионального штаба новгородского отделения ОНФ Виктор Быков. — Если, действительно, факт взимания денег за учебники установлен, то я уверен, что он не единичен. Просто нашелся смелый и неравнодушный человек, который эту проблему озвучил. На мой взгляд, к учебникам должны быть приравнены и методические пособия: а то получается казуистика — учебник есть, а если у родителей ребенка нет денег на тетради, то ребенок все равно заниматься не сможет. Тетрадь – это продолжение учебника, и должна закупаться на бюджетные деньги, для каждого школьника.

Отметим, что школы Боровичского района будут проверены в первую очередь. Планируется начать проверки уже с апреля.