В ОЭЗ «Новгородская» планируют делать алюминиевые профили, трансформаторные подстанции и пищевую продукцию

Вчера, 14 июня, на площадке Петербургского международного экономического форму первый заместитель губернатора Евгений Богданов подписал ряд соглашений с инвесторами, которые планируют открыть новые производства в особой экономической зоне «Новгородская».

ООО «Новгородский завод алюминиевых профилей» намерен создать завод по производству и окраске прессованных профилей из алюминиевых сплавов с объемом выпуска свыше 11,5 тысяч тонн в год. Компания вложит более 500 млн рублей инвестиций, и планирует создать более 120 рабочих мест. Проект должен быть реализован до 2026 года. Уже в конце этого года предприятие планирует выпустить пробные партии продукции.

Основными потребителями будут крупные промышленные B2B компании, застройщики, девелоперы, строительные подрядчики и дистрибьюторы металлопродукции России.

ООО «Новгородские электросистемы» планирует создать производство комплектных распределительные устройств 0,4-35 кВ и трансформаторных (распределительных) подстанций 6-220 кВ. Планируется, что объем производства будет на 1,5 млрд рублей в год. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, инвестор собирается направить на реализацию проекта 380 млн рублей, создаст 70 новых рабочих мест. Запуск предприятия намечен на 2024 год.

Основными потребителями продукции будут генерирующие и распределительные компании, предприятия добычи и переработки углеводородов, полезных ископаемых, организации электросетевого комплекса.

ООО «Маршалл ФТ» хочет запустить производство автомобильных запчастей под корпоративным брендом «MARSHALL» мощностью 900 тысяч воздушных и салонных фильтров в год. Объем инвестиций — более 300 млн рублей. Предприятие планирует создать 150 рабочих мест. Рынок сбыта — федеральные дистрибьюторы и автопарки, станции техобслуживания и розничные магазины. Продукция продается в России и странах СНГ.

ООО «Плетниха» планирует создать в особой экономической зоне «Новгородская» логистический комплекс и производства пищевой продукции с годовой выручкой при выходе на полную производственную мощность 38 млрд рублей. Предприятие разместится на территории Ермолинского сельского поселения, на площади 120 тысяч квадратных метров. Как подчеркнули власти, общий объем инвестиций составит 4,5 млрд рублей.

Реализация масштабного проекта начнется уже в этом году, он рассчитан на девять лет. По словам генерального директора Александра Милютина, в производственно-логистический комплекс войдут складские помещения, цеха по производству мебели, замороженных полуфабрикатов, выдува ПЭТ-тары, рыбный и автомобильный цеха. Комплекс будет осуществлять весь спектр работ по приемке, заказу, хранению, обработке и маршрутизации грузов. Компания планирует создать в регионе почти три тысячи рабочих мест.

— Сейчас мы делаем ставку на особую экономическую зону «Новгородская», тратим региональные средства, чтобы создать инфраструктуру. Те соглашения с резидентами особой экономической зоны, которые мы сейчас подписывали, — разного масштаба. Есть проект «Плетниха» на несколько миллиардов рублей, но есть и маленькие соглашения. Это тоже новые рабочие места и налоги. Для нас важны все инвесторы, приходящие в регион, — прокомментировал Евгений Богданов.